Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королёве «Единая Россия» провела космический турнир по шахматам
14.03.2024, 20:08
79 Просмотров

В Королёве «Единая Россия» провела космический турнир по шахматам «Vыше только Zвёзды» с Сергеем Карякиным



Турнир прошел в Центре Управления полетами Российского сегмента Международной Космической станции по инициативе гроссмейстера, многократного чемпиона мира, Президента Федерации шахмат Московской области Сергея Карякина и руководителя Региональной общественной приемной «Единой России» Аллы Поляковой.

Сергей Карякин сыграл партию с Олегом Кононенко – бортинженером, ведущим работу на борту российского сегмента Международной космической станции. Право первого хода было предоставлено космическому экипажу.

«В 2020 году я уже играл партию против космонавтов, так что сегодня уже третий такой матч в истории. Мы не ограничиваемся развитием шахмат в Московской области и России, будем развивать шахматы в космосе и открывать шахматные клубы на орбите» - пошутил чемпион мира Сергей Карякин.

Игра в блиц завершилась вничью. Российский космонавт Олег Кононенко показал высокий уровень подготовки к игре. 

«Для нас было большой честью сыграть в шахматы с чемпионом мира. Игра прошла очень интересно, но напряженно. В шахматы я научился играть еще в детстве и сейчас неплохо играю. Для меня это был первый и уникальный опыт провести такую игру с борта МКС», - сказал Олег Кононенко.

Перед этим чемпион мира дал сеанс одновременной игры на двадцати четырех досках. Среди участников космического сеанса были космонавты, школьники, студенты, участники специальной военной операции, предприниматели, сотрудники предприятий, представители «Молодой Гвардии Единой России» и других общественных организаций со всей Московской области.

«Шахматы – это не только спорт, но и искусство, а также интеллектуальный досуг. Они развивают логику, воспитывают уважение к партнеру. На территории Московской области Губернатор и Правительство региона уделяют большое внимание развитию шахмат. У нас очень популярны областные турниры, Кубок Губернатора. Одна из целей работы региональной общественной приемной «Единой России» - развитие и популяризация шахматного спорта в Московской области. Все чаще открываются спортивные секции, проходят турниры. Заметно, что жители нашего региона начали интересоваться этой игрой. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Федерации шахмат Подмосковья, руководству Центра управления полетами, а также Главе и Администрации наукограда Королев за помощь в организации турнира», – прокомментировала Алла Полякова.

Такие сеансы одновременной игры стимулируют интерес к шахматам у широкой аудитории. 

 «23 ноября 2023 года открылся первый Шахматный клуб Сергея Карякина в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Нижнем Новгороде. С тех пор клубы Карякина открылись уже в 40 региональных штабах. В частности, 11 марта наша команда посетила недавно открывшийся клуб в Смоленской области. 8 февраля секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил в Костроме о запуске партийного проекта «Zа шахматы». Шахматы завоевывают все более интересные площадки, вот они долетели уже и до космоса. В рамках нашего проекта шахматные клубы открылись уже почти во всех регионах России, надеюсь, когда-нибудь откроется шахматный клуб и на орбите, раз мы уже и там начинаем играть в шахматы», - сказал руководитель партийного проекта «Zа шахматы» на базе Штабов общественной поддержки Альберт Миннуллин.