Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Выборы Президента в 2024 году: где голосовать и как правильно заполнить бюллетень
12.03.2024, 14:02
66 Просмотров

С 15 по 17 марта 2024 года пройдут выборы президента России. Он избирается на шесть лет



Проголосовать на выборах может любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет. Участие в выборах — свободное и добровольное. Проголосовать можно по месту регистрации, по месту нахождения, через дистанционное электронное голосование и на дому.


На выборы зарегистрированы четыре кандидата. Из них один — самовыдвиженец и три — от политических партий:

1. Владимир Путин — действующий глава государства.

2. Леонид Слуцкий — лидер ЛДПР.

3. Владислав Даванков — депутат Госдумы, представитель партии «Новые Люди».

4. Николай Харитонов — депутат КПРФ.


Действительным считается только бюллетень, выданный членами комиссии на избирательном участке. В правом верхнем углу должна быть специальная марка, печать избиркома и подписи двух членов комиссии. Без этого бюллетень посчитают недействительным.


Чтобы ваш голос засчитали, нужно поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор.


Бюллетень, который вообще не содержит отметки в квадрате, расположенном справа от сведений о кандидате, или в котором знак проставлен более чем в одном квадрате, считается недействительным.


«Если избиратель поставил знаки за двух или более кандидатов в нескольких квадратах, бюллетень засчитают как недействительный. Если поставить отметку в одном квадрате и что-то написать на бюллетене, то его тоже посчитают недействительным. Поэтому напоминаем, что знак нужно поставить только в одном специальном квадрате», — прокомментировала Елена Ищенко, секретарь территориальной избирательной комиссии городского округа Бронницы. 


Подведение итогов в территориальных избирательных комиссиях начнется после завершения голосования и закончится до 19 марта. Результаты выборов определят с 21 по 28 марта. В течение трех календарных дней после подписания протокола результаты выборов опубликуют на сайте ЦИК.


Порога явки на выборах президента нет. Его отменили в 2006 году. Это значит, что не важно, сколько людей пришло на выборы, — их признают состоявшимися.


Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то повторное голосование по двум кандидатам с наибольшим числом голосов состоится через 21 день.


Избранный президент РФ вступит в должность в день инаугурации 7 мая и будет занимать ее шесть лет — до 7 мая 2030 года.