Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Голосование через дистанционное электронное голосование (ДЭГ)
11.03.2024, 12:12
56 Просмотров

Впервые на выборах Президента применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Подать заявление на Госуслугах можно до 11 марта 23:59 по московскому времени



Жители Подмосковья в первый раз голосовали дистанционно на выборах губернатора Московской области в 2023 году, в общей сложности зарегистрировались 445 261 человек. Итоговая явка по электронному голосованию составила 88,52% (394 153 человека).


«Система отлично себя зарекомендовала: выдержала атаки хакеров, проста и понятна интуитивно, помогла отдать свой голос маломобильным и пожилым людям, дала возможность голосовать даже на даче или сидя в кафе. Мы пользовались ей на выборах губернатора Подмосковья и советуем ей воспользоваться и сейчас», — прокомментировал Алексей Бочейко, координатор партийного проекта «Цифровая Россия».


Для того, чтобы электронно отдать свой голос на выборах Президента России, нужно подать заявление на Госуслугах. Понадобится подтверждённая учётная запись. 


Получите код подтверждения. Он придёт на номер телефона, который указан в личном кабинете. Если код не пришёл, обратитесь в службу поддержки. Дождитесь решения. Если в статусе заявления указано «Учтено», вы можете участвовать в дистанционном электронном голосование. 


Дистанционное голосование — круглосуточное. Оно начинается в 8:00 в пятницу и заканчивается в 20:00 в воскресенье. В отличие от традиционных участков, которые закрываются в 20:00, в дистанционном электронном голосовании вы можете проголосовать в любое время.


Голосование проводится на vybory.gov.ru. Гражданам с постоянной регистрацией в Москве подавать заявление не нужно — для них дистанционное электронное голосование проводится на mos.ru.


Зайдите на портал дистанционного электронного голосования — используйте логин и пароль от Госуслуг. При голосовании учитывается местное время.


Вы сможете проголосовать только по времени региона, в котором у вас постоянная регистрация. Например, если находитесь в Бронницах, но прописаны в Челябинске, проголосовать вы сможете по местному времени Челябинска.