Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Бронницкая «Единая Россия» помогла с организацией Крещенских купаний
19.01.2024, 00:12
214 Просмотров

Как и в прошлые годы, крещенскую купель в Бронницах подготовили на пруду в микрорайоне «Совхоз».



Прежде чем участники купаний из Бронниц и ближней округи окунулись в иордань, настоятель Успенского храма протоиерей Константин Мазейка провёл освящение воды. А юный бронницкий звонарь Матвей Белогубов исполнил Крещенский колокольный перезвон. 


Купель выполнили в форме креста, для входа и выхода из иордани была оборудована специальная лестница, все подходы для безопасности выстланы сеном. 


Среди смельчаков был Первый заместитель главы г.о.Бронницы Михаил Батурин. 

«Крещенские купания – традиция, которая с годами не уходит в прошлое и охотно соблюдается православными. Каждый год мы обустраиваем для бронничан это место для купаний. И в этот раз были обеспечены все необходимые условия для удобства и комфорта. Проверил, как и всегда, на себе. Вода холодная, но очищающая», – прокомментировал Михаил Николаевич. 


Крещение Господне является одним из главных православных праздников. Считается, что крещенская вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому так распространен обычай трижды окунуться в проруби.


«Уже не первый год с радостью участвую в крещенских купаниях. После того, как окунусь, чувствую себя обновлённой, полной сил и энергии. Этот год не стал исключением, и я рада, что искупалась в проруби. Уверена, что это поможет мне с новыми силами продолжить свою работу на благо города», – сказала Ульяна Брагичева, руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» г.о.Бронницы. 


Не смотря на метель, окунуться приходили целыми семьями вместе с детьми. За здоровье и безопасность граждан отвечали сотрудники администрации, МЧС, полиция и медработники скорой помощи. 


На берегу были установлены обогреваемые палатки, для всех желающих активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Воронтерской роты» раздавали горячий чай и баранки.


«Сторонники партии уже не первый год помогают в организации крещенских купаний. Наша помощь понадобилась при установке палаток и в целом подготовки места. Мы со своей стороны сделали все, чтобы этот праздник прошел хорошо», – считает Екатерина Эльвинских, член Бронницкого местного совета сторонников и секретарь первичного отделения №3.


Крещение Господне — христианский праздник, ежегодно отмечаемый 19 января в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Традиция крещенских купаний в открытых водоёмах и в специально прорубленных иорданях существует в России и некоторых других странах.