Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Российский университет кооперации» присоединился к партийному проекту «Za Самбо»
18.12.2023, 14:02
179 Просмотров

Открытие секции прошло в рамках празднования 111-летия университета



15 декабря соглашение о сотрудничестве подписали федеральный координатор партийного проекта «Zа Самбо», Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев и ректор РУК Алсу Набиева.

«Федеральный проект «Единой России» «Zа Самбо» был запущен в прошлом году, председателем Общественного совета был избран Андрей Турчак. Сегодня это позволяет нам открывать спортивные секции, для занятия национальным видом борьбы по всей стране», — сказал Елисеев.

Он подчеркнул, что по направлениям работы партпроекта — «Самбо в школу», а также в рамках «Студенческой лиги самбо», у нашей молодежи появляется дополнительная возможность для развития своего мастерства.

«Мне как руководителю Федерации (самбо – прим.) особенно приятно, что и студенты и преподаватели, и руководство университета с таким желанием отнеслись к нашему проекту. И я надеюсь, что следующий год для нас станет прорывным в плане внедрения таких спортивных секций в вузах по всей России», — подчеркнул Сергей Елисеев.

«Российский университет кооперации» стал первым учебным заведением, который поддержал реализацию партийного проекта «Zа Самбо». Новый спортивный зал, открытый в Мытищах, оснащен всем необходимым для проведения тренировок и соревнований по самбо.

По словам ректора «Российского университета кооперации» Алсу Набиевой, вверенное ей учебное заведение всегда готово к внедрению лучших практик, в том числе в сфере дополнительного образования.

«Мы гордимся тем, что накануне 22-го съезда партии, партии парламентского большинства, партии президента, мы можем в рамках партийного проекта «Zа Самбо» подарить этот спортивный зал всему студенчеству нашего университета. Это, действительно, очень нужный и важный проект для наших студентов, нашей молодежи и это шанс проявить свой талант и получить хороший опыт», — сказала Набиева.

Новому залу в Мытищах дали имя Ивана Тищенкова - кандидата педагогических наук, профессора, мастера спорта СССР по самбо, и заслуженного тренера РСФСР, который посвятил «Российскому университету кооперации» 34 года, возглавляя кафедру физического воспитания в университете более 25 лет.

В Московской области проектом «Za самбо» уже охвачено более 170 школ, в секциях занимается более 5,5 спортсменов.

Региональный координатор партпроекта «Zа самбо», Президент Федерации самбо Московской области Сергей Фомкин подчеркнул, что Подмосковье всегда занимало лидирующие позиции в этом виде спорта.

«С начала реализации проекта в регионе уже прошло 75 соревнований, проведено 55 мероприятий патриотической направленности, по пропаганде здорового образа жизни и самбо. Также, ведем работу по развитию направления «Самбо в вузы», соответствующие запросы мы получаем от студенческого сообщества, молодых преподавателей и аспирантов», - сказал Сергей Фомкин.

Напомним, что целью партийного проекта «Zа самбо» является развитие и популяризация самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры.