Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» и «Молодая Гвардия» наградили юных Героев Подмосковья
29.11.2023, 19:07
183 Просмотров

В музее Зои Космодемьянской состоялась церемония награждения победителей номинации «Юный герой» премии «Герои нашего времени»



29 ноября отмечается День юного героя Московской области. Он учреждён в память о подвиге отважных девушек – Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. «Единая Россия» в этот день традиционно награждает юных героев. Мероприятие прошло в рамках региональной премии для добровольцев Московской области «Герои нашего времени».

Главная цель премии – сформировать положительный имидж волонтера Московской области, а также рассказать о героических поступках детей и молодежи региона.

Одна из специальных номинаций: «Юный Герой» – номинация для детей и молодых людей, которые совершили героический поступок, в сложной ситуации проявили храбрость и мужество, спасли жизнь.

«Многовековая история нашей страны знает немало подвигов и героических поступков соотечественников. Все они совершались по зову сердца. Сегодня молодые люди, вдохновленные этими примерами, зачастую с риском для собственной жизни, спасают людей из пожаров, приходят на помощь утопающим. Это вызывает огромную гордость. Поздравляю всех молодых людей и особые слова благодарности родителям, бабушкам и дедушкам ребят, воспитавшим настоящих героев», – сказал секретарь Московского областного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Награды в музее Зои Космодемьянской юным героям вручали региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества депутат Можайского совета депутатов Александр Князев.

«У каждого в жизни есть некая черта, переступив которую он совершает свой жизненный подвиг. Она делит нашу жизнь на «до» и «после». Дети, которых мы наградили сегодня в зале музея Зои Космодемьянской, они эту черту переступили и стали истинными героями на всю оставшуюся жизнь. Это очень дорогого стоит», — заявил Владимир Вшивцев.

«Сегодня по традиции мы собрали здесь юных Героев, ребят, которые отдают свое время, свои силы и свои сердца во благо других людей. Для нас большая честь организовывать данное мероприятие и быть рядом с героями», — прокомментировала руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Московской области Диана Алумянц.

«Сегодня мы чествуем юных Героев, которые заслуживают того, чтобы ими гордились. Слово герой – это судьба человека, то, какой он есть и каким будет всю жизнь. Я желаю ребятам сил и терпения в будущем, чтобы и дальше вы совершали добрые поступки и на своем примере показывали всем, насколько сильной является наша Россия, ведь здесь живут такие сильные люди», — прокомментировал Александр Князев.

В церемонии награждения также приняли участие депутат Мособлдумы Татьяна Сердюкова, заместитель главы Рузского городского округа Армен Шахбабян. Стоит также отметить, участие главы городского округа Королёв, секретаря местного отделения партии Игоря Трифонова, который лично приехал поздравить юного героя, проживающего в его городском округе.

Заслуженные награды в День юного героя Московской области получили 6 детей:

Александр Иванов, 14 лет. Московская область, г. Дрезна. В июле 2023 года Александр во время работы в огороде услышал треск и увидел чёрный дым, идущий из-под крыши дома соседей. Немедленно бросился к соседям и спас их 7-летнюю внучку.

Сергей Ковальчук, 15 лет. Московская область, Раменский район, дп. Кратово. Сережа стал свидетелем пожара в частном секторе. Не задумываясь, принял решение своими силами помочь спасателям: тушил огонь рядом с домом, прилегающую территорию, а также помогал жительнице дома в спасении вещей

Максим Николаев, 9 лет. Дмитровский район. рп. Некрасовский. 15 июня 2022 года играл на детской площадке рядом с домом. Максим поднялся на горку и почувствовал запах гари. Он самостоятельно обследовал игровые конструкции, источник возгорания он обнаружил в деревянной трубе, там горел пластиковый стаканчик. Максим бросился к песочнице, стал горстями носить песок и закидывать им пламя. Своими действиями юный Максим смог предотвратить уничтожение детской площадки.

Илья Новиков, 10 лет. Московская область, г. Королев. В июне 2022 года гулял вместе с друзьями на улице. Недалеко от автозаправки он увидел, как в припаркованной машине мужчина жестоко избивает женщину. Мимо проезжали автомобили, шли люди, и никто не считал нужным вмешаться. Отреагировал только Илья – позвонил в полицию и сообщил о происходящем. Вызванные стражи порядка обезвредили преступника. К моменту прибытия полицейских у пострадавшей была сломана рука, и она получила несколько ножевых ранений. Если бы не участие Ильи, всё могло закончиться ещё более трагично

Александр Самарин, 16 лет. Московская область, г. Орехово-Зуево. В июле 2023 года отдыхал на озере Голубое с друзьями и услышал крики девушки о помощи. Увидев тонущего мужчину, он сразу бросился на спасение. Нырнув под воду, Александр сразу наткнулся на утопающего, обхватив его за ноги вытащил его из воды. Как только мужчина оказался на поверхности, его сразу же оттащили на берег друзья Саши и там он уже пришел в чувства.

Никита Шохин, 15 лет. Московская область, г. Чехов. В школе у одного из учеников произошел приступ. Большинство приняли ситуацию за шутку. И только Никита не растерялся и грамотно оказал первую медицинскую помощь, чем спас жизнь и здоровье однокласснику.