Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Госдуме открылась осенняя сессия 2023 года
28.09.2023, 11:11
290 Просмотров


Более 1000 законопроектов находятся в портфеле Государственной Думы, за прошедшие летние месяцы внесено еще 105 законодательных инициатив. Депутат Государственной Думы фракции «Едина Россия» Роман Терюшков, отметил, что приоритетными направлениями по-прежнему остаётся: поддержка участников СВО, принятие проекта федерального бюджета и реализация поручений Президента РФ.

Закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 будет внесён в Госдуму в ближайшее время. После чего депутаты рассмотрят его в первом чтении и смогут внести свои поправки. В стенах парламента уже начались консультации с профильными ведомствами. В рамках рабочей группы при комитете по физической культуре и спорту депутаты обсудили основные направления финансирования отрасли.

На этой неделе были рассмотрены поправки в Налоговый кодекс РФ в части установления пониженной ставки НДС на товары для детей парламентарии приняли в первом чтении.

«Данная поправка позволит предпринимателям потратить сэкономленные средства на развитие отечественного бизнеса в сфере детских товаров для новорожденных, пока заниженная ставка налогообложения действует для производителей детской одежды, обуви, игрушек, колясок и письменных принадлежностей», – пояснил депутат

Также в первом чтении был принят проект по реабилитации инвалидов, согласно которому уточняются полномочия федеральных органов исполнительной власти по вопросам комплексного предоставления услуг по реабилитации и абилитации инвалидов, и соответственно полномочия исполнительных органов субъектов РФ по организации и предоставлению таких услуг на их территориях.

«Законопроект предполагает введение единой системы реабилитации граждан нуждающихся в интегративном подходе со стороны медиков, психологов и педагогов. Такая поддержка необходима более чем 11 млн. жителей нашей страны», – пояснил Роман Терюшков.

Данный законопроект расширит возможности добровольцев, оказывающих необходимую помощь в учреждениях социальной защиты и здравоохранения.