Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День сотрудника органов внутренних дел.
10.11.2020, 14:02
1362 Просмотров

Российские полицейские отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел.



Российские полицейские отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел.

История Дня сотрудника органов внутренних дел в России началась еще в 1718 году, когда по указу императора Петра Великого была создана первая служба охраны общественного порядка. Служба эта была названа полицией, что буквально значит «управление государством». После революции 1917 года вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». В соответствии с ним было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции. Целью этого подразделения была охрана общественного порядка. Однако сам праздник был учрежден в 1962 году в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР и получил название Дня советской милиции. Официальным праздником для всей страны он стал лишь в 1980 году.

С 1 марта 2011 года в силу вступает закон «О полиции» и само название праздника «День милиции» устаревает. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 День милиции официально носит название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Именно поэтому сегодня все полицейские отмечают сразу два знаменательных события – 103-летие образования советской милиции и День сотрудника органов внутренних дел. Испокон веков стражей порядка всегда отличали вы­сокое чувство ответственности, преданность Закону и Отечеству. Каж­дый день они сдают экзамен на верность долгу, чести, мужеству. И показателями работы являются не сухие цифры раскрываемости в сводках, количество выпущенных высококлассных специалистов для органов внутренних дел, а, прежде всего, высокая оценка и доверие общества к нелегкому труду.

В этот торжественный день слова благодарности звучат в адрес ветеранов, которые достойно выполняли свой слу­жебный долг и продолжают передавать молодежи бесценный профес­сиональный опыт.

Как правило, свой профессиональный праздник сотрудники полиции встречают и принимают поздравления на посту, охраняя покой и сон граждан страны. Ведь несмотря на то, что с течением времени много раз менялось название праздника, цель для сотрудников органов внутренних дел осталась та же: охрана покоя граждан и порядка в стране.