Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье молодогвардейцы продолжают реализацию проекта «Питайся знаниями»
01.02.2024, 22:10
322 Просмотров

Подмосковные активисты «Молодой Гвардии» продолжают продвижение и реализацию образовательного проекта «Питайся знаниями». Он направлен на популяризацию чтения, а также повышение доступности книг для молодежи



В 2023 году команда проекта открыла в Московской области 10 площадок для буккроссинга – в общественных местах установили книжные полки, сделанные из вышедших из употребления холодильников. Активисты не просто превратили старую сантехнику в арт-объект и позаботились об экологии, но и внесли вклад в культуру обмена книгами. 


Следующим этапом стала серия презентаций в образовательных учреждениях Подмосковья. Руководитель проекта «Питайся знаниями» Екатерина Аношина посетила школу в Котельниках, где встретилась с учениками 10 и 11 классов. Она рассказала о проекте, местоположении «холодильников» и призвала учеников присоединиться ко книгообмену: принеси любимое произведение и взять взамен понравившуюся книгу. 


На встрече также обсудили возможности молодых людей в вопросе создания и продвижения своих проектов. 


«Будущим выпускникам было интересно узнать о грантовой поддержке, о том, куда идти со своими идеями, кто поможет в их реализации, с чего начинается проект и где найти для него команду. Мы пообщались с ребятами и ответили на все их вопросы, а также рассказали о нашем проекте. Изначально «Питайся знаниями» был направлен именно на учеников колледжей, вузов и школ, поскольку приобретение книг сейчас – удовольствие не из дешевых, самое простое издание стоит от 500 рублей. Мы решили сделать чтение доступным для каждого. Даже если ты студент со стипендией или школьник с карманными деньгами, ты можешь взять себе книгу с полки рядом с домом», - рассказала руководитель проекта «Питайся знаниями», член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Екатерина Аношина.


Напомним, проект «Питайся знаниями» воплощается в жизнь уже больше года. За это время в Подмосковье установили 10 холодильников в разных муниципалитетах региона. Рядом с ними раздавали стикеры и закладки, а также проводили литературные вечера.