Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Десять подмосковных городов присоединилось к проекту «Питайся знаниями»
25.01.2024, 23:11
74 Просмотров

В Московской области молодогвардейцы продолжают воплощать в жизнь образовательные и экологические инициативы. Одним из самых полюбившиеся жителям стал проект «Питайся знаниями»



Его цель - повысить интерес молодёжи к чтению, а также сделать книги более доступными посредством системы буккроссинга. В настоящий момент авторы проекта в десяти муниципалитетах организовали точки для книгообменна, превратив старые холодильники в книжные полки. Их разместили в парках, на остановках транспорта, у библиотек и домов культуры.

«Идея проекта возникла давно. В 2021 году силами нашей команды в Котельниках мы установили первую уличную полку для буккроссинга из старого советского холодильника «Зил». Он стал и арт-обьектом, и местом притяжения книголюбов. Многие молодые люди отмечают повышение стоимости книг, согласно нашему опросу, 95% молодежи в возрасте от 14 до 35 лет не читают в свободное время, а 64% из них сказали, что это связано с дороговизной изданий. Это и стало нашей отправной точкой», - рассказала руководитель проекта «Питайся знаниями», член регионального штаба МГЕР Екатерина Аношина.

Первый холодильник открыли осенью. Прохожим предлагали принести книгу и получить за это подарок - брендированную закладку для книг и стикерпак с писателями и поэтами. Также активисты рассказывали жителям о книгообмене.

Помимо культурной направленности, проект «Питайся знаниями» направлен и на экологическое просвещение. Используя вышедшую из строя бытовую технику, молодогвардейцы говорят об осознанном потреблении, экономии ресурсов и заботе об окружающей среде.

По словам автора проекта, холодильники хорошо подходят для хранения книг. Они оснащены доводчиками, поэтому герметичны. За состоянием книжных шкафов следят волонтёры.