Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу к 30-летию Конституции РФ
05.10.2023, 17:05
306 Просмотров

Онлайн-конкурс по знанию Конституции пройдёт до 25 ноября. А 11 декабря в Московской области пройдёт региональный квиз по знанию Конституции для студентов и школьников




Конкурс «30 лет Конституции России - проверь себя!» проходит онлайн на сайте constitution.er.ru. Принять участие в нём могут все желающие старше 18 лет.

«Участникам предстоит ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Система выбирает вопросы случайным образом, они каждый раз разные. На прохождение теста даётся 10 минут. Победителей определят из числа тех, кто правильно ответил на все вопросы за максимально короткое время. Они получат ценные призы. А каждый участник, прошедший тест, получит электронный сертификат», - рассказал руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин на ВКС с региональными отделениями партии.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что проект «Единой России» к 30-летию Конституции имеет, в первую очередь, просветительское значение.

«Большое количество предложений при подготовке конституционных поправок поступило в социальный блок. Они касаются различных социальных гарантий: установления МРОТ не ниже прожиточного минимума, индексации пенсий не реже раза в год, обязательного социального страхования. По инициативе Президента, Правительства, «Единой России» был принят ряд последующих законов, но далеко не обо всех наши граждане знают. Поэтому важной задачей региональных отделений партии будет донести до людей содержание нового социального законодательства, чтобы они могли воспользоваться всеми мерами поддержки», - сказал он.

В заключение Александр Сидякин отметил, что итоги онлайн-конкурса подведут до 30 ноября. А награждение победителей состоится в декабре.

Как отметил заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Коган, Конституция — это прочный фундамент демократического развития государства. 

 «Конституция — основополагающий документ, который даёт гражданам очень широкий перечень прав и свобод, а еще – ряд обязанностей. И эти положения обязательно нужно знать. Это основа, без которой невозможно в полной мере понять, что такое Российская Федерация. В Московской области накануне Дня Конституции будет проведен региональный КВИЗ для молодежи нашего региона. Вопросы интеллектуальной игры будут посвящены Конституции Российской Федерации, а также международным конституционным практикам. Уверен, школьники и студенты узнают много нового о положениях Конституции, которые определяют магистральные направления развития нашей страны», - сказал парламентарий. 

Также он подчеркнул, что КВИЗ можно назвать новой досуговой формой работы с молодежью, благодаря которой в обществе популяризируется интеллектуальный вид досуга. 

 Отметим, что 11 декабря в Подмосковье состоится областной фестиваль для школьников и студентов по знанию Конституции. Участники конкурса будут работать в командах, отвечая на вопросы, касающиеся государственного устройства и истории главного документа страны. Команда победитель получит от регионального отделения партии призы, а также возможность пройти стажировки в правительстве Московской области.